【ホームベーカリー】食パンを作る材料費はいくらか調べてみた

最近ホームベーカリーを使い倒しているななえです。(言い方)

家族に大好評のレシピはこちら>>【ホームベーカリー】小麦粉のみで美味しい食パンが作れるレシピ紹介

最近ふと気になっていたことが。ホームベーカリーでパンを作るのっていくらかかっているのだろう。

リアルに調べてみました!!

contents

ホームベーカリー 電気代

材料費じゃないけど、電気代もいくらかかるか気になるところ。

我が家はパナソニックのホームベーカリー使用です。

ググったら食パンコースで8円とのこと。

私の紹介しているソフト食パンコースはもう少し長めの4時間半なので切りよく10円で行きましょう!(誰?)

というか意外と安いですよね。。いっぱい作ってるのでありがたいです。

ホームベーカリー 材料費 内訳

今回の分量は紹介しているレシピ通りで、商品価格は私がよく使用している楽天ネットスーパーの価格を参考にしました!

塩 1.44円

こちらの塩は1g当たり0.48円。1回につき3g使用なので1.44円となりました。

砂糖 6.75円

こちらの砂糖は1g当たり0.225円。1回につき30g使用なので6.75円となりました。

イースト 34.4円

こちらのイーストは1袋(3g)当たり34.4円。1回につき3g使用なので34.4円となりました。

無塩バター 61.7円

こちらの無塩バターは1g当たり3.085円。1回につき20g使用なので61.7円となりました。

牛乳 51.68円

こちらの牛乳は1㎖当たり0.304円。1回につき170㎖使用なので51.68円となりました。

小麦粉 111.24円

小麦粉は1g当たり0.412円。1回につき270g使用するので111.24円となりました。

合計金額

・電気代 10円

・塩 1.44円

・砂糖 6.75円

・イースト 34.4円

・無塩バター61.7円

・牛乳51.68円

・小麦粉111.24円

合計 277.21円

小数点以下は切り捨てると277円になりました!!

はちみつで作った場合

我が家はパン作りにもこちら↓のはちみつを使ってるので個人的に調べてみました。

1㎏2085円(3本購入時)なので30g使用で62.55円。砂糖よりも約10倍ほどの値段となりました。

なのではちみつを使用した場合の合計金額は395.56円となりました!

お値段は高いけど砂糖よりもふわふわになるのでお気に入りです。こちらのはちみつは純粋非加熱でコスパ良いのでお勧めです!

はちみつレビュー記事はこちら>>風邪予防におすすめの国産はちみつ紹介

強力粉+小麦粉で作った場合

強力粉も使う場合は強力粉200g+小麦粉50gになります。

強力粉は1g当たり0.518円なので103.6円、小麦粉は50g使用で20.6円=124.2円

なので強力粉を使用した場合の合計金額は290.17円となりました!

強力粉を使うよりも小麦粉だけのほうが約13円安い結果となりました。

頑張ればもっと安く作れるかも

いかがでしたでしょうか。今回は選びませんでしたが、プライベートブランドのものや、特売日に狙って購入したり、大き目サイズを買ったりなど工夫して材料を購入すればもっと安く作れそうだなと感じました。

我が家では普通の食パンよりも皆が美味しく食べてくれるし余計なものが入ってなくて安心なので今後もホームベーカリーでパンを焼いていこうと思います。

今度は全て最安プライベートブランドで作ってみて味の違いなんかも試してみたいと思います!

ランキングに参加してるのでポチっとお願いします。
にほんブログ村 主婦日記ブログ 30代主婦へ
PVアクセスランキング にほんブログ村

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
contents